Расчёт удельных энергозатрат

Системы норм и нормативов создаются с целью научного, технического и экономического обоснования устанавливаемых норм расхода электроэнергии, соответствующих планируемому уровню техники, технологии и организации производства. Как плановая мера затрат электроэнергии нормы служат для обоснования потребления, распределения, экономии энергоресурсов и контроля за эффективностью их использования.
Норма расхода электроэнергии (кВтч/ед. продукции) — это плановый показатель электропотребления для производства единицы продукции установленного качества или выполненной работы. Конкретные количественные соотношения между расходом электроэнергии   и производством у-го продукта определяются условиями производства. Нормированию подлежит весь расход электрической энергии по предприятию как на основные технологические, так и вспомогательные процессы производства, включая производство сжатого воздуха, водоснабжение, отопление, вентиляцию, освещение и потери во внутризаводских сетях и трансформаторах.
Классификация норм расхода электроэнергии осуществляется по степени агрегации и составу расходов. В зависимости от агрегации нормы подразделяются на индивидуальные и групповые. В основу такого деления положена зависимость нормы от объекта их формирования. Если индивидуальные нормы расхода формируются по технологическим объектам (агрегат, технологическая операция), то групповые — по хозяйственным (цех, предприятие, отрасль).
Индивидуальной нормой называется норма расхода электрической энергии на производство единицы продукции, устанавливаемая по типам или отдельным агрегатам, машинам, установкам и технологическим схемам, применительно к определенным условиям производства.
Групповая норма — норма расхода, которая устанавливается по хозяйственным объектам различных уровней планирования на производство единицы одноименной продукции.
Формирование индивидуальной нормы осложняется тем, что технологические процессы производства характеризуются рядом признаков, из которых нужно выбрать только один. Этот признак, составляющий индивидуальность технологического объекта в основном определяет различие удельных расходов электроэнергии при производстве одноименной продукции. В групповых нормах расхода отражается уровень энергозатрат всех используемых в производстве данного вида продукции технологических объектов, который зависит от их структуры и экономичности. Формирование норм расхода электроэнергии по технологическим и хозяйственным объектам создает техническую основу нормирования ее потребления и возможность учета в нормах изменений технологической структуры производства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *