Подготовка сырья для пеллет

Технология гранулирования (брикетирования) любых видов биомассы предъявляет определенные требования к характеристикам исходного сырья.
Размер фракции
Если в составе линии гранулирования/брикетирования имеется молотковая дробилка или другое оборудование для измельчения сухого сырья, то, как правило, допустимой фракцией является щепа, например: 20x20x50 мм или меньше, опилки, стружка или любая другая более мелкая фракция. Если необходима сушка сырья, может потребоваться более мелкая фракция, которая обеспечит эффективность удаления влаги.
Если в составе линии гранулирования/брикетирования отсутствует оборудование для тонкого измельчения (размола) сырья, его следует включить в состав оборудования участка подготовки сырья, т.к. размер частиц, входящих в состав топливного брикета или топливной гранулы, как правило, не должны превышать 3 мм по максимальному измерению.

Влажность
Как правило, для гранулирования требуется влажность 8-12%, для брикетирования 8-16%. Современная технология производства пеллет третьего поколения позволяет измельчать биомассу без предварительной сушки.
Однородность
Для обеспечения стабильности процесса гранулирования/брикетирования сырье должно быть максимально однородным по составу, влажности, размеру фракции. При изменении характеристик сырья может потребоваться остановка линии гранулирования/брикетирования для ее переналадки.
Содержание посторонних компонентов
Чем больше в составе сырья компонентов, обладающих абразивными свойствами, способных нанести ущерб оборудованию, увеличивающих зольность готового биотоплива, тем выше будут эксплуатационные издержки и ниже – качество готовой продукции. К таким компонентам относятся: песок, камни, металлические частицы и другие посторонние предметы. Следует уделять внимание бережному обращению с сырьем и его очистке.
Поэтому в состав технологического оборудования для производства биотоплива необходимо включать участок подготовки сырья.
Участок подготовки сырья. Основные технологические операции.

Операция Виды сырья Описание
Подача круглой древесины Круглый лес Применяются станки и конвейеры для подачи и сортировки круглой древесины, используемые также в технологиях лесопиления. Особенности только в силу отличия качественного состава древесины.
Окорка Круглый лес Окорка круглого леса (баланса, тонкомера, тех.сырья) предназначенного для переработки в твердое биотопливо осуществляется с целью снизить уровень содержания золы и абразивных составляющих (песка) в сырье. Целесообразность окорки определяется в индивидуальном порядке.
Применяются окорочные станки. Особенности только в силу отличия качественного состава древесины (кривизна, малый диаметр и т.д.)
Производство щепы Круглый лес, горбыль, кусковые отходы лесопиления и деревообработки, вторичная древесина, крупногабаритный мусор Для производства щепы используются разнообразные рубительные машины.
— Стационарные с электрическим приводом
— Мобильные с приводом от дизельного или бензинового двигателя
— Мобильные окорочно-рубительные комплексы
— Рубительные машины
Измельчение соломы в тюках Солома, сено, другие материалы в тюках или рулонах Все большим интересом со стороны инвесторов пользуется тема переработки сельскохозяйственных отходов и в частности соломы в топливные гранулы и брикеты. Солома, которую предполагается убрать с полей и использовать для каких-либо производственных целей, обычно упаковывается в тюки в форме цилиндра или параллелепипеда.Для дальнейшей переработки тюки «потрошат» или измельчают с помощью «измельчителей рулонной соломы». При необходимости мы подбираем необходимое оборудование в соответствии с требованиями заказчика и техническими условиями реализуемого проекта.
Измельчение щепы Щепа, мелкие кусковые отходы Для эффективной сушки часто требуется измельчить щепу до более мелкой фракции. Это позволят обеспечить высокую скорость и равномерность удаления влаги. Для измельчения щепы чаще всего используются:
Установки древесно-стружечные (УДС) и молотковые дробилки специальной конструкции, предназначенные для измельчения влажной древесиныМолотковые дробилки
Тонкое измельчение (помол) Щепа, мелкие кусковые отходы, опилки, стружка; другие виды биомассы, как правило, с влажностью 8-16% Для производства качественных гранул и брикетов необходимо измельчить сырье до фракции с максимальным размером до 3 мм. Обычно это делается с помощью молотковой дробилки. В некоторых случаях целесообразно приобретать такие дробилки отдельно от линии гранулирования/брикетирования. Это позволяет сэкономить капиталовложения.
Классификация / Сепарация посторонних включений Любая биомасса Дисковые сепараторы, вибросита и виброгрохота применяются для «классификации» сырья по размеру фракции.
Воздушные сепараторы применяются для отделения тяжелых частиц (камней, песка и т.д.) от измельченной биомассы
Магнитные сепараторы позволяют удалить из состава сырья железо
Состав оборудования для сепарации и классификации сырья подбирается индивидуально – в зависимости от состава сырья и особенностей технологии
Классифицирующее оборудование: вибросита, виброгрохоты, дисковые сепараторы, гравитационные (воздушные) сепараторы, магнитные сепараторы

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *