Бункер для хранения пеллет

Бункер для хранения пеллет. Особенности конструкции
Практика показывает, что не существует особых ограничений относительно размера, формы, типа бункера. В качестве подобного устройства может выступать даже фанерный или металлический ящик, оснащённый трубой и шнековым приспособлением. Существуют также модели из тканевых материалов, которые прикрепляются на металлическую основу. Если отапливаемая площадь очень большая, под хранение пеллетов выделяется целая комната!
То есть важно понимать, что материал, из которого изготовлен бункер для твердотопливного котла под пеллеты, не играет принципиальной роли. Значимая деталь при оснащении котла хранилищем для топлива — близость их расположения (не более десяти метров, чтобы при подаче пеллеты не разрушались и не «давали» много пыли).
Система подачи пеллет должна быть оснащена шнеком — спиралью, подобной к той, что в мясорубке. Шнек обычно размещается в трубе, ведущей от бункера к котлу. После включения он начинает захват пеллет, затем следует их подача к месту сгорания. Управляется данное устройство с помощью электронной системы самого котла.


Встречаются также бункеры для твердотопливного котла под пеллеты с компрессорным способом подачи топлива. Но они предназначены для использования в мощном и дорогостоящем оборудовании.
Чтобы рассчитать, какого размера пеллетный бункер Вам подойдёт, необходимо исходить из места, где будет располагаться система, а также желаемого временного интервала между загрузками топлива.
При выборе формы хранилища для пеллет старайтесь, чтобы она использовалась оптимально в условиях имеющегося помещения. Помимо приобретения готовых стандартных ёмкостей, можно изготовить их под заказ, с учётом необходимой формы и требований. При расчёте габаритов бункера следует помнить, что 1 т пеллет помещается в хранилище, объём которого составляет 2 кубических метра. Для небольших котлов, где расход топлива составляет 25 кг/день, достаточно купить ёмкость кубической формы со стороной в 0,4 м.
Варианты расположения бункера
При выборе бункера для твердотопливного котла под пеллеты покупатель самостоятельно определяет, где будет располагаться устройство. Это может быть как общее помещение, где бункер будет стоять вместе с топкой, так и соседняя комната, улица или даже другое здание. Важно только выдержать правильную величину дистанции между элементами отопительной системы (в зависимости от типа подачи, она колеблется в диапазоне от 10 до 80 м).
Бункер должен быть расположен в таком месте, где в него гарантированно не будет попадать влага. Известно, что при высокой влажности воздуха структура гранул разрушается, а значит, они выделяют меньшее количество тепла. То есть для хранения бункера сырые помещения непригодны.
Если принято решение о расположении бункера под открытым небом, нужно заблаговременно побеспокоиться о его герметичности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *