Технология производства пеллет

5-pel-a-zВ условиях постепенного истощения природных ресурсов ископаемого топлива и постоянно возрастающих цен на энергоносители все более актуальным становится использование альтернативных источников энергии. Один из путей — использование биотоплива (отходов деревопереработки, лесного и сельского хозяйства, а также пищевой промышленности).По своей теплотворной способности твердое биотопливо близко к бурому углю, а по экологическим характеристикам имеет преимущества не только перед ним, но и перед большинством видов ископаемого топлива — каменным углем, мазутом, торфом и др.

В настоящее время биотопливо широко используют для отопления частных домовладений, коммунальных, учебных и лечебных заведений, спортивных комплексов. Оно давно конкурирует с системами отопления и горячего водоснабжения, использующих в качестве топлива мазут, электроэнергию и газ. Все шире используют пеллеты на крупных и небольших ТЭЦ и ТЭС.

Рынок пеллетной продукции будет постоянно расширятся, а технологии ее производства совершенствоваться.

Преимущества использования биотоплива:

  1. бoльшая теплотворная способность по сравнению с кусковыми отходами древесины, древесной пылью, опилками;
  2. меньшая стоимость оборудования для котельных установок мощностью до 2МВт, по сравнению с установками по сжиганию древесных отходов;
  3. объем склада для хранения пеллет может быть в два раза меньше, по сравнению со кладом для древесной щепы. Гранулы можно храниться в непосредственной близости от жилых помещений, в подвалах или подсобные помещения, так как этот продукт стал биологически не активен после термической обработки, менее подвержен самовоспламенению, не содержит пыли и спор, которые могут вызывать аллергическую реакцию у людей;
  4. пеллеты можно грузить погрузчиками или пневмотранспортом (на высоту до 20 метров).

Производить гранулы из сухого размолотого биосырья начали боле 30 лет тому назад. Подобные технологии применяются в комбикормовой и сахарной отраслях промышленности.

Выбор современной и энергоэффективной технологии для производства пеллет зависит только от Вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *